Пошук по блогу

понеділок, 8 квітня 2019 р.

Мастер-класс закладки в технике декупажа от приглашенного дизайнера Зарченко Екатерины


Приветствую Вас, дорогие росинки!) 


Сегодня с Вами я - Зарченко Екатерина - увлеченный человек разными видами творчества. Считаю, что человеку для счастья и хорошего настроения просто необходимы яркие и положительные эмоции. Люблю создавать интересные изделия своими руками, которые сделаны с душой. 
В качестве приглашенного дизайнера апреля хочу Вам показать, как можно создать неповторимую закладку для книг. Почему неповторимая? Все очень просто, такая будет только у Вас и даже если вы возьмете одни и те же материалы, то точной копии все равно не получится. 

Итак, приступим!) 

Для работы были использованы такие материалы: 
Заготовка закладки из мдф, наждачная бумага; 
Картинка с подходящим по размеру изображением; 
Набор кистей для декорирования от ROSA TALENT; 
Клей-лак для декупажа матовый от ROSA TALENT; 
Акриловые краски для декора матовые от ROSA TALENT; 
Кисть декоративная, бусины, пины для соединения бусин, круглогубцы. 

И фантазия!) 

Первоначально я прошлась клеем-лаком по заготовке с обеих сторон, поскольку мдф пористый материал, а после высыхания загрунтовала белой акриловой краской всю заготовку и хорошенько просушила естественным путем. Я не люблю такого зверя, как фен, по сему и оставляю на просушку до полного высыхания. 


Когда наша заготовка просохла, то мы ее прошкурим дабы вывровнять поверхность и можно приступать к декору. 

Тщательно наносим клей-лак для декупажа на поверхность нашей закладки. Для того, чтобы изображение хорошо лягло на поверхность нужно воспользоваться методом файла. Что это значит? На файл переворачиваем нашу картинку и с изнаночной стороны обильно со спрея наносим воду. После чего промакиваем распечатку сухой бумажной салфеткой и после этой процедуры наносим не жалея клей-лак для декупажа. И приклеиваем картинку переворачивая наш файл на закладку. По файлу от центра к краям выгоняем воздух и излишки клея, я это делаю с помощью резинового шпателя. Но у каждого свои помощники))) И покрываем поверх клей-лаком закладку. 

С обратной стороной таже процедура. Но каждую сторону нужно просушить отдельно. 


Откладываем на просушку. 
А за время пока картинка подсыхает, собираем бусины в цепочку. 

Когда наши картинки просохли, внимательно просматриваем уголки, чтоб не было недоклея. И если есть такие погрешности, нужно подклеить отставшие или не приставшие) места) И отложить еще на просушку, спешка нам не нужна, нам нужна качественная работа, которая будет служить и радовать глаз долго) 

Если все приклеилось замечательно, то берем в руки наждачную бумагу и с ее помощью убираем излишки, которые выступают за края закладки. Конечно можно было вырезать по размеру закладки картинку и приклеить, но при смачивании бумага как правило по ширине растягивается до 2мм, а бывает чуть больше. Я иногда обрезаю, в данном случае не случилось) И суть не меняет дела. Однозначно шкурить нужно будет! 

Если вас все устраивает в картинке, то можно ничего с ней не делать, я в данном случае решила прорисовать детали с помощью белой и черной краски кистью №1. 


Прорисовка, набрызг, тонировка граней, покрытие клей-лаком в два защитных слоя с обеих сторон, просушка каждой стороны отдельно. Прикрепляем кисть к закладке и все! 

Наша закладка готова!) 


Солнце вышло) изменились оттенки) 


Не бойтесь создавать свой окружающий мир ярким и насыщенным, интересным и красивым! Пусть Ваши работы день за днем Вас радуют и вдохновляют на новые творческие свершения! 

А в этом Вам помогут материалы от ROSA TALENT! 
You are invited to the Inlinkz link party!
Click here to enter
До встречи дорогие росинки!) 

Немає коментарів:

Дописати коментар