Пошук по блогу

понеділок, 29 січня 2018 р.

Декор кофейного стаканчика. МК от Юляшки.

Привет, друзья!
Сегодня с вами Юляшка!
Хочу поделится идеей, как из простой обыденной вещицы сделать нечто иное! Сейчас очень модно декорировать кофейне стаканчики. Я конечно же не смогла обойти стороной этот "арт объект";))

Я очень люблю кофе, которое продают в маленьких кофейнях. Когда заказываешь с собой, разнообразие стаканчиков просто поражает. Самые оригинальные и красивые я сохраняю. Так что подопытного я быстро отыскала:)
И так, начнем.
Выбираем себе стаканчик и собираем всякую всячину для декора, которая поддерживает нашу идею. Это может быть все что угодно: чипборд, бисер, кружева, высечки, пластиковые украшения, рамочки, металлические подвески, лампочки... и список этот можно бесконечно продолжать)
Затем берем грунт и покрываем поверхность стаканчика и крышки. Я покрывала в четыре слоя, каждый раз оставляя заготовку высыхать естественным способом. Но, хочу сразу предупредить, это очень увеличивает время изготовления работы. Чтобы ускорить процесс, можно использовать обычный фен. Феном сушу на расстоянии 15-20 сантиметров от работы. Правда, предпочитаю все таки естественный процесс. 
Чтобы добавить фактурности, вживила с помощью грунта кружева: наметила места на стакане, где будут располагаться кружева, промазала их таким ооочень хорошим слоем;  затем приложила заготовленные кружевные отрезки, подождала пока они немного схватятся и еще раз покрыла эти места грунтом. Сушим.
Теперь берем трафарет и добавляем еще немного рельефа) я использовала гладкую текстурную пасту. 
Мастихином аккуратно убираем небольшие погрешности и размазаности) Сушим.
Теперь дело подошло к композиции и украшениям. Выбираем основные элементы и начинаем от них выстраивать весь декор. У меня центром композиции стали рамочка, замок и ключ. От них, по окружности стакана начала приклеивать остальные элементы. Добавила высечки шестеренок, немного марли, металлические цепочки и подвески, пластиковые цветочки и шляпки винтиков, пуговки, бисер, камушки и мягкие шарики. Сушим.
Когда все хорошо просохло берем черную краску и полностью покрываем наш стаканчик, вместе с декором. У меня опять получилась четыре слоя.
Когда все слои хорошо высохли, внимательно все осмотрела, что бы не было пробелов. Если такие имеются, аккуратно прокрашиваем тонкой кисточкой, которая может достать до самых трудно доставаемых мест)) Сушим. Потом, я взяла прозрачный контур и от самого верха стаканчика сделала несколько "потеков". Тоже покрыла черной краской. Просушила.
Пришло время перламутра)) Выбрала очаровательный лавандовый цвет, и потихоньку начала "мазюкать" выступающие элементы нашего декора. Делала я это пальцами, иногда помогали кисточки.
Когда заготовка полностью покрыта краской и мы удовлетворены результатом, доклеиваем оставшийся декор, добавляем бульйонок, бусинок или стразиков. И опять сушим. 
Я не удержалась и добавила совсем немного кракелюрных трещинок. Это конечно совершенно не обязательно, но меня уже было не остановить)) 
Иногда, в завершение, такие работы покрывают защитным слоем акрилового лака. В данном случае, в этом нет необходимости: краски качественные - в работе и после высыхания ведут себя идеально.  Но конечно же бывают работы которые просто необходимо покрывать защитным слоем и не одним. Иногда, красочные работы, опрыскиваю лаком для волос - "Прелесть". Достаточно хорошо все фиксирует и цена бюджетная. Для стаканчика этого вполне достаточно. 
И результат...
А еще, в такой стаканчик, можно легко что нибудь спрятать. Например... что нибудь сладенькое;) 
Ни какой рекламы конфет;) Просто единственные сладости, которые нашлись дома))

Всем вдохновения и хорошего настроения!
С вами была Юляшка)) 



  

9 коментарів:

  1. Круто!!! Я предлагаю Вам запустить задание декор кофейного стакана!))

    ВідповістиВидалити
  2. Очень понравилось! Круто! Про "не рекламу конфет" улыбнуло :))))

    ВідповістиВидалити
  3. до чего прекрасно! я много чего встречала и вдела, но стаканчик впервые! думаю такое движение будет подхвачено! вышло очень красиво!

    ВідповістиВидалити