Пошук по блогу

неділю, 9 вересня 2018 р.

Винтажное сердечко от Валерии. Мастер-класс с использованием состаривающих техник


Здравствуйте!
C вами Валерия.

 Сегодня я покажу, как делаю винтажные работы. Винтаж для меня особо любимый стиль, на который нужно особое настроение. Это моя первая работа в качестве члена дизайн - команды ROSA TALENT, поэтому будем следовать музе)




Набор материалов у нас незамысловатый, поэтому у вас не будет особо труда все повторить.


-В качестве объекта у меня  упаковка от Киндер-сюрприза в виде сердечка
-Флористическая проволока
-Краски акриловые Rosa Talant №1 и №16
-Набор двухкомпонентный кракелюр "Opalesque" 25мл ROSA TALENT
- Тени для глаз
- Лак акриловый
- Наждачная губка
-Салфетка с лавандовым мотивом
-Текстурная паста
-Трафарет  Rosa Talant
-Битум


  Из флористической проволоки делаем петельку. При помощи шила проделываем дырочку, и вставляем нашу петельку, промазав предварительно супер-клеем


   Чтобы краска хорошо держалась, шкурим нашу заготовку наждачкой, делая небольшие царапинки.


   Берем краску №1 как основу и добавляем капельку краски №16. Полученным цветом покрываем нашу заготовку несколько раз с просушиваем между слоями.


С одной стороны сердечка я наклеила на акриловый лак салфетку для декупажа.


  С другой стороны с помощью трафарета сделала орнамент. Из-за того, что трафарет мягкий и приклеивается было очень легко работать с такой сложной формой заготовки.


Когда текстурная паста высохла, то я слегка прошлась по ней наждачной губкой, чтобы убрать неровности. Затем СТРОГО! следуя инстукции нанесла кракелюрный лак:
Нанесите на задекорированную поверхность компонент 1/2  и оставьте до полного высыхания (30мин-2часа, в зависимости от толщины нанесенного слоя лака). После этого нанесите компонент 2/2, который при высыхании создаст трещины (первые трещины проявятся уже через 5минут). Трещины затрите пигментом, жидкой патиной или пастой для состаривания.
  Далее я немного уже экспериментировала и затерла трещины тенями для век. Вот так это выглядело в процессе:


После того как убрала излишки влажной салфеткой проявились потрясающие трещинки.




Пришло время состаривать. В ход пошел битум. Пахнет он противно, но это самый любимый метод для придания предметам винтажности.  Особо уделяю внимание ложбинкам и боковым сторонам. Битум наношу обыкновенной кухонной губкой


Я хочу сделать эффект позолоты, которая начала стираться. Помните бабушкин фарфор?  Для этого я взяла золотую эмаль и слегка прошлась по рельефу, оставляя пробелы и зазоры.  Еще раз слегка проходимся битумом.


 Вот собственно и все! Легко и просто мы из простого пластика сделаю красивую "антикварную" вещицу.


До скорых встреч!


4 коментарі:

  1. Классное сердечко,очень понравилось!Не знаю только,что такое битум.Подскажи,Валерия.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Если по научному, то Битумный лак – это специальный раствор из полимерных смол и различных битумов, которые улучшают эксплуатационные и физико – химические свойства.Если по простому это ооочень вонючий лак коричневого цвета, который сильно пачкается и на мой взгляд имеет немного маслянистую структуру. Продается в бутылках в обычных строительных магазинах. Для декупажных работ он потрясающий. Больше 10 лет занимаюсь декупажем, аналогов ему не нашла.

      Видалити
    2. Спасибо за такой секретик.Вид придает,действительно,классный!И не надо инковское чернило,правда?Кракелюр фирмы Роса мне очень понравился.Попробовала другой - получилась бяка.

      Видалити
    3. Жидкая патина Bitumen — для придания состаренного, пожелтевшего вида твердым поверхностям из дерева, мдф, картона, стекла. Используется для затирания швов в работе с двухкомпонентными кракелюрами и пастами.
      https://rosa.ua/catalog/123599_patina_i_pasty_dlya_sostarivaniya/90894_patina_bitumen_dlya_sostarivaniya_30_ml_margo/

      Видалити