Пошук по блогу

четвер, 13 вересня 2018 р.

Создаем осеннюю совушку с помощи техники валяния. Мастер-класс от Барабольки


Приветики дорогие мои! Сегодня в эфире Бараболька, и мы будет учится творить шерстяные игрушки, наполненые теплом и красками этой осени.




Для работы нам понадобится:

Шерсть ROSA TALENT – 4 цвета (черный, коричневый, светло-коричневый, белый)

Полимерная глина Jam Clay – один цвет – карамель

Набор инстументов для тиснения с шариками

Иголка для валяния номер 38

Сухая пастель

Глазки для будущей совы

Губка


Первым делом запомним 5 основных правил которые актуальны для всего сухого валяния в целом:

1.В изделии не должно быть ничего кроме шерсти. Ничего такого как: поролон, пенопласт, синтепон. Ибо это все противоречит самой сути сухого валяния – скульптура из шерсти.

2. Изделие должно быть очень крепко сваляно – до состояния камушка.

3. Иголку для валяния засовываем и вытягиваем под одним и тем же углом. Если её наклонить когда кончик будет внутри изделия – она сломается.

4. Все отдельные детали очень крепко приваливаем к основе – что бы ничего не отпало.

5. не забираем обьем (отрезание чего-либо) , а наращиваем где необходимо.

Процесс сухого валяния происходит путем скупчивания шерсти и уменьшения пространства между волосками. Для этого на иголочке имеются маленькие зазубринки в которые попадают шерстинки и затягиваются внутрь.

Начинаем валять

Для этого нужно представить то что вы хотите свалять в виде простых геометрических фигур. Помните, как в детских книжках по рисованию: голова – кружок, ухо кота – треугольник и т.д.


Сегодня мы с вами делаем сову, а значит будем представлять именно ее : тело - овал, крыло – капля, ушки – палочки, нос – пирамида. Усложнять их можно только когда сделана базовая форма.

С чего же начать? Первым делаем облачко. У ROSA шерсть – кардачес – так что просто отделяем кусочек и у вас уже готовое облачко. Сворачиваем его так что бы получить шарик, крепко держим и стучим по нему иголочкой очень глубоко, по-кругу. Все действия проводим на мочалочке, подойдет любая с ровной поверхностью.


Когда чувствуете что ваш шарик уже достаточно плотный, но не каменный, переходим на изготовление следующих отдельных деталей. Снова берем облачко и формируем из него плоскую каплю – это будут крылья. Я взяла два цвета что бы крыло было интересней. А значит мне нужно было 4 капли, две по-больше и две по-меньше.капли сильно не уваливать, это нужно будет сделать после присоединения к телу.


Точно таким же образом скручиваем конус – это будет хвост. Валяем только его конусную часть, оставив пушистый хвостик. Это нужно что бы присоединять к телу. Таким же образом валяем палочки-ушки. Что бы привалять ушки и хвост, нужно распушить незаваленую часть, приложить к телу и стучать. Тогда волокна из ушек и хвоста зайдут в тельце и будут крепко за него держаться. Так присоединяются абсолютно все отдельные детали. Две отдельные, плотно сваляные части без пушистого – не соединяются.


Готовим полосочки шерсти для наваливания на крылья и на область вокруг глаз. Формируем волны на крыле, соединяем два цвета и наваливаем контрастные полоски. Прибиваем все крыло к телу и уваливаем до плотного состояния.


Количество шерсти и время валяния напрямую зависит от размера вашего изделия. В мк у нас сова 5см ростом, процесс её изготовления занял у меня непрерывно 3.5 часа очень интенсивного тыканья иголочкой. Шерсти понадобилось около 5г.


Если вы хотите большое изделие то нужно брать маленькое количество шерсти, валять шар, а потом добавляя и валяя то что добавили – увеличить обьем. Если взять сразу много шерсти то длины рабочей части иглы не хватит для того что бы хорошо свалять изделие внутри.



Клювик и лапоньки лепим из Jam Clay. Удобно использовать для этого дотсы – стеки с шариком. Тонировать пастелью необходимо до запекания. Я рекомендую для этого сухую пастель Mungyo – она доступная, качественная и не вытерается на уже запеченной глине. Запекать нужно строго по инструкции указаной на упаковке, а это 130 градусов 30 минут.



Готовое изделие должно быть очень твердым ибо:

- валяние - это скульптура из шерсти

- В хорошо сваляное изделие меньше забивается пыль

- плотное валяние меньше подвержено атакам моли

- при стирке не диформируется.


П.С. обязательно досмотрите видео до конца, там вам шпаргалочка в виде схемы из простых геометрических фигур для создания совушки.



Безумно любящая сухое валяние – Бараболька. Всем счастья!



An InLinkz Link-up

5 коментарів: